胡家福任省委秘书长 侯淅珉任省委常委、政法委书记

胡家福任省委秘书长 侯淅珉任省委常委、政法委书记

2020年03月11日 07:42:58
来源:中国经济网

经济日报-中国经济网长春3月10日综合报道据“吉林日报”微信公众号消息,2月26日,中央批准:侯淅珉任吉林省委委员、常委。3月7日,省委决定:根据工作需要,胡家福同志任省委秘书长、兼任省直属机关工作委员会书记,不再担任省委政法委员会书记职务;侯淅珉同志任省委政法委员会书记。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,侯淅珉,1963年7月生,曾长期在住建部工作,2010年调安徽省任职,历任铜陵市委副书记、市长,省住建厅厅长,安徽省政府秘书长等职,2017年起任吉林省副省长。胡家福,1967年10月生,曾长期在公安部任职,2015年调任吉林省副省长、省公安厅厅长,2017年任吉林省委常委、政法委书记。原任吉林省委秘书长的张安顺去年底调任黑龙江省委常委、政法委书记。

胡家福简历

胡家福,男,汉族,1967年10月生,山东昌乐人,1993年11月加入中国共产党,1990年7月参加工作,山东大学中文系汉语言文学专业毕业,大学文学学士。

1986.09—1990.07 山东大学中文系汉语言文学专业学生

1990.07—1991.06 公安部办公厅干部

(其间:1990.07—1991.04下派到北京市公安局实习锻炼)

1991.06—1992.06 公安部办公厅调研室科员

1992.06—1993.12 公安部办公厅调研室副主任科员

1993.12—1994.12 公安部办公厅调研室主任科员

1994.12—1997.07 公安部办公厅调研室研究处副处长

1997.07—1997.12 公安部办公厅调研室研究处处长

1997.12—1998.09 公安部办公厅调研室副主任(正处级)

1998.09—2000.10 公安部办公厅研究室副主任(正处级)

(其间:2000.04—2000.07全国公安机关青年干部理论研修班学习)

2000.05—2008.06 公安部第四研究所副所长(兼)

2000.10—2002.02 公安部办公厅研究室副主任(副局级)

2002.02—2006.09 公安部办公厅副主任

2006.09—2008.11 公安部办公厅副主任兼研究室主任(正局级)

2008.11—2011.09 公安部研究室主任兼办公厅副主任(正局长级)

2011.09—2012.07 公安部办公厅主任、研究室主任

2012.07—2014.02 公安部办公厅主任

2014.02—2015.08 公安部办公厅主任兼公安部全面深化改革领导小组办公室副主任

2015.08—2015.11 吉林省政府副省长,省委政法委副书记,省公安厅党委书记、厅长、督察长

2015.11—2017.07 吉林省政府副省长,省委政法委副书记,省公安厅党委书记、厅长、督察长,武警吉林省总队第一政委、党委第一书记

2017.07—2018.01 吉林省委常委,省委政法委书记,省公安厅党委书记、厅长、督察长,武警吉林省总队第一政委、党委第一书记

2018.01—2020.03 吉林省委常委、省委政法委书记

2020.03— 吉林省委常委、秘书长,省直属机关工作委员会书记(兼)

侯淅珉简历

侯淅珉,男,汉族,1963年7月生,河南淅川人,1987年7月参加工作,中共党员,研究生学历。

1981.09-1985.09北京大学地理学系自然地理专业学生

1985.09-1987.07北京大学社会学系社会学专业研究生学习

1987.07-1991.06中国经济体制改革研究所研究人员

1991.06-1992.09国务院房改领导小组办公室指导处干部

1992.09-1995.01国务院房改领导小组办公室指导处副处长

1995.01-1998.07国务院房改领导小组办公室指导处处长

1998.07-1999.04建设部房地产业司房改政策指导处处长

1999.04-2007.10建设部住宅与房地产业司副司长(其间:2001.03-2002.01中央党校中青年干部培训班学习)

2007.10-2008.08建设部住房保障与公积金监督管理司司长

2008.08-2010.11住房和城乡建设部住房保障司司长

2010.11-2011.01安徽省铜陵市委副书记(正厅长级)

2011.01-2014.05安徽省铜陵市委副书记、市长(2009.09-2013.06华中科技大学管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2014.05-2017.03安徽省住房和城乡建设厅厅长

2017.03-2017.11安徽省政府秘书长

2017.11-2020.02吉林省政府副省长、党组成员

2020.02-2020.03吉林省委常委,省政府副省长、党组成员

2020.03- 吉林省委常委、政法委书记,省政府副省长、党组成员